Полировка фар своими силами

0 Comments


Как известно, многие бюджетные автомобили изготовлены из пластика, который со временем мутнеет и подвергается повреждениям. Из-за чего свет становится хуже, поездки в ночное время лишь провоцируют стресс, так как видимость снижается. Решить эту проблему просто и без значительных затрат поможет полировка фар, которую можно проделать, как в СТО, так и своими руками. В данной статье мы опишем: полировка для фар автомобиля, какая лучше и особенности процесса полировки фар.

Пластиковые фары теряют свою прозрачность по таким причинам:

  • Физические повреждения. Если фара пожелтела от старости, то лучше всего ее заменить полностью, так как полировка не даст должного результата, однако чаще всего пластик просто затирается от частичек пыли, в этом случае полировка решит проблему;
  • Фары портят сами водители. Фары своего автомобиля автовладельцы портят каждый раз, когда протирают их сухой тряпкой, чтобы улучшить видимость. В результате на поверхности фар появляются мелкие царапины.

Подготовка к полировке фар автомобиля

Перед началом полировки необходимо подготовить следующие материалы и оборудование:

  • Наждачная бумага различной зернистости: Р1000 и Р1500;
  • Малярный скотч;
  • Полировочная паста, на рынке представлен широкий выбор таких паст и тут свое зависит от предпочтений автовладельца. Для полировки фар будет достаточно 100 граммов пасты;
  • Шлифмашинка. Для полировки подойдет и электродрель, однако она должна иметь регулировку оборотов, чтобы не перегреть фары. К дрели также нужно найти специальный шлифовальный круг.

Как отполировать фары автомобиля своими руками?

Перед началом работы нужно тщательно отмыть фары и высушить поверхность, далее необходимо обклеить малярным скотчем все элементы, которые прикасаются к фарам. Если указатели поворотов в вашем авто идут с фарой одним блоком, то нужно их также обклеить скотчем. Это позволит защитить поверхности от наждачки и шлифовальной машинки.

Далее предстоит кропотливый процесс. Наждачной бумагой нужно убрать все крупные царапины с поверхности фары. Работать нужно медленно и методично. Стоит помнить, что крупные сколы наждачка не сможет убрать, поэтому не стоит тереть фару до дырки.

Когда фары станут равномерно матовыми можно перейти к следующему этапу.

Теперь нужно хорошо натереть фару пастой и пустить в работу шлифмашинку либо дрель с шлифовальным диском. Дрель должна работать на самых низких оборотах без лишних давлений. В работе с шлифмашинкой или дрелью нужно действовать методично пока фара не приобретет идеальную прозрачность.

В завершение нужно снять остатки пасты мягкой салфеткой, убрать малярный скотч с деталей и провести тщательный осмотр поверхности.

Полировка фар своими силами

Конечно, многие задаются вопросом: чем защитить фары после полировки? Эксперты советуют, нанести на фару специальный лак, который защитит поверхность и придаст дополнительный блеск. Эта полировка фар под лак своими руками позволяет не только вернуть прозрачность, но и придать автомобилю стильный вид.